Получение допуска к работам на высоте

Получение допуска к работам на высоте
01.04.2022

Выполнение высотных работ жестко контролируется требованиями в области охраны труда. Особое значение имеет оформление допуска к подобным работам, который подтверждается соответствующим удостоверением. Порядок и особенности получения документа заслуживают отдельного и более внимательного рассмотрения.

Виды допуска к высотным работам

Действующие Правила по охране труда при высотных работах утверждены Приказом №782н, изданным Минтруда в ноябре 2020 года. В соответствии с ними, различают два вида удостоверений допуска к работам на высоте:

  • первый разрешает их проведение с использованием специальных ограждений, высота которых составляет 1,1 метра или выше, а также инвентарных лесов, подвесных люлек и других подобных приспособлений (Приложение №1 к указанному выше документу);

  • второй предоставляет право проводить работы на высоте 5 и более метров с выполнением нескольких дополнительных условий в части расстояния до защитных ограждений и высоте последних менее 1,1 метра (Приложение №3 к Приказу Минтруда).

Необходимость оформления того или иного вида удостоверения определяется руководителем работ. Главное – наличие одного из допусков, оформленных соответствующим образом.

Требования к работникам

Далеко не каждый работник допускается к проведению высотных работ. Для оформления допуска необходимо обязательное выполнение следующих условий:

  • возраст – от 18 лет;

  • прохождение медицинского осмотра;

  • отсутствие противопоказаний к подобным работам;

  • соответствующая квалификация;

  • прохождение инструктажа по охране труда;

  • обучение правилам техники безопасности и проверка знаний по этому вопросу;

  • прохождение стажировки;

  • сдача экзамена с получением удостоверения;

  • обучение правилам предоставления первой помощи.

Стажировка после обучения правилам и технике безопасности

Как было отмечено выше, к проведению высотных работ допускаются только работники, прошедшие предварительное обучение правилам и технике безопасности. После успешного окончания подготовки требуется пройти стажировку. Ее цель – закрепление полученных навыков и умений на практике.

Необходимость стажировки для работников, отнесенных к 3 группе, определяет непосредственный руководитель. Он же принимает решение о ее длительности и условиях прохождения. Срок стажировки для работников 1-2 групп устанавливается работодателем, но он не может быть короче двух полных рабочих дней.

Требования к удостоверению о допуске к высотным работам

Действующие правила устанавливают обязательное наличие документа у работника, выполняющего опасные работы на высоте. Важным дополнительным требованием становится действительный статус удостоверения, оформленного по одному из двух возможных вариантов. Документ продолжает иметь законную силу при смене фамилии работника или изменении названия организации, в которой он трудится.

Необходимость оформления наряда-допуска

Для некоторых видов высотных работ, помимо получения удостоверения, требуется оформление специального наряда-допуска. Такой документ необходим для трех категорий подобных работ:

  • с повышенным риском падения;

  • на высоте от 5 метров без использования средств подмащивания;

  • с перепадом высот от 5 метров и высотой ограждения в пределах 1,1 метра или на площадках, где расстояние до неогражденного края составляет до 2 метров.

В каждом из трех перечисленных случаев требуется не только удостоверение, но и наряд-допуск. Оба документа должны находиться непосредственно у работника и быть предъявленными при необходимости.


Заявка онлайн

Ваше имя: *
Телефон:
Ваш e-mail: *
Сообщение:
* Поля отчеменные звездочкой обязательны для заполнения.

Обратный звонок

Ваше имя
Телефон *
Согласен с правилами обработки персональных данных

* - обязательные поля