Основные требования в сфере экологической безопасности предприятия

Основные требования в сфере экологической безопасности предприятия
15.05.2022

Российское законодательство в области охраны окружающей среды постоянно ужесточается. В этом нет ничего удивительного, если учесть, что подобный тренд характерен для всего развитого мира. Поэтому целесообразно более внимательно изучить основные требования в области экологической безопасности, которые предъявляются сегодня к отечественным предприятиям.

История вопроса

Основной Федеральный закон в рассматриваемой области – №7-ФЗ – датируется 10.01.2002. Его содержание регулярно корректируется. Например, только в течение прошедшего 2021 года было принято четыре ФЗ с поправками, причем некоторые из них достаточно существенны.

Как отмечалось выше, общий тренд вносимых корректировок касается ужесточения требований. В этом смысле интересно проследить историю вопроса. Длительное время – вплоть до 2013 года – предприятия не подразделялись по степени негативного воздействия на окружающую среду, что делало требования законодательства в значительной степени декларативными.

Затем вступила в силу классификация так называемых ОПО (опасных производственных объектов). Затем – в 2015 году – вводится их категорирование на 4 группы. Оно сохраняется до сегодняшнего дня с незначительными изменениями, а потому имеет смысл рассмотреть данную классификацию несколько подробнее.

Категорирование объектов по уровню экологической опасности

В зависимости от степени ущерба, наносимого экологии в процессе эксплуатации предприятия, все объекты делятся на 4 категории со следующим уровнем негативного воздействия на окружающую природу:

  1. Значительное.

  2. Умеренное.

  3. Незначительное.

  4. Минимальное.

Присвоение каждому ОПО категории становится первым этапом выполнения требований в области экологической безопасности. Затем реализуются следующие стадии этого процесса: определение перечня необходимых для разработки документов, составление плана мероприятий по охране окружающей среды и т.д.

Самостоятельно выполнить все предусмотренные законодательством в области экологической безопасности требования достаточно сложно. В большинстве случаев для этого приглашаются специализированные консалтинговые организации. Можно выделить две основные причины популярности такого подхода.

Первая связана со сложностью отечественного законодательства в этой области. Дополнительные трудности создает его частое изменение, что упоминалось выше. Вторая касается отсутствия необходимости отвлекать от прямых должностных обязанностей собственный персонал.

Важным аргументом в пользу приглашение специалистов со стороны становится высокий уровень конкуренции на рынке подобных услуг. Его логичным результатом становится снижение сопутствующих расходов, связанное с необходимостью борьбы за каждого клиента.

Базовые требования к отечественным предприятиям в области экологии

Перечень требований зависит от категории ОПО, присвоенной объекту. Например, для предприятий 1 категории, работа которых наносит существенный вред окружающей среде, в обязательном порядке нужно получать комплексное экологическое разрешение. Для объектов 2 категории требуется оформление декларации о воздействии на экологию. Предприятия 3 и 4 категорий от расчета допустимых вредных сбросов и выбросов освобождены.

Приведенный пример наглядно демонстрирует как сложность работы в сфере обеспечения экологической безопасности, так и серьезные различия в уровне требований, зависящие от категории объекта. Именно поэтому имеет смысл привлекать квалифицированных специалистов как можно раньше – уже на этапе категорирования предприятия, что позволит минимизировать дальнейшие расходы по этому направлению.

Заявка онлайн

Ваше имя: *
Телефон:
Ваш e-mail: *
Сообщение:
* Поля отчеменные звездочкой обязательны для заполнения.

Обратный звонок

Ваше имя
Телефон *
Согласен с правилами обработки персональных данных

* - обязательные поля