Необходимость и особенности учебного курса

Необходимость и особенности учебного курса
17.06.2020

Обучение пожарно-техническому минимуму – одно из обязательных требований для руководителей и ответственных сотрудников самых разных организаций и предприятий. Полученные при этом знания – основа для выполнения требований противопожарной безопасности. 

Необходимость и особенности учебного курса 

Ответ на вопрос, что такое пожарно-технический минимум, является актуальным для сотрудников и руководителей большого количества предприятий из разных сфер деятельности. Дело в том, что прохождение подобной подготовки является обязательным требованием в области противопожарной безопасности. 

Состав программы обучения 

Чтобы пройти обучение пожарно-техническому минимуму, требуется изучить большое количество вопросов. В их числе: 

  • правила пожарной безопасности, установленные для определенного вида деятельности; 

  • принципы работы противопожарного оборудования и инженерных систем; 

  • техника безопасности на рабочем месте; 

  • действия персонала в случае пожара и т.д. 

По итогам учебного курса проводится обязательная проверка знаний в рамках пожарно-технического минимума. Успешно прошедшим тестирование выдаются удостоверения государственного образцы. Все сказанное относится к профессиональным учебным центрам, в число которых входит «Горпожтехника». Только посещение подобных специализированных организаций гарантирует отсутствие проблем с проверяющими инстанциями. 

Периодичность прохождения учебного курса 

Еще один ключевой вопрос подготовки в этой области заключается в том, какова периодичность обучения пожарно-техническому минимуму. Действующее законодательство и, прежде всего, Приказ №645, изданный МЧС РФ в 2007 году, предусматривает необходимость прохождения подготовки каждые 3 года. 

Нарушение установленных правил оборачивается серьезными штрафными санкциями. Должностное лицо наказывается на сумму 6-15 тысяч рублей, а организация – 150-200 тысяч. Но своевременное прохождение учебного курса необходимо не столько для выполнения требований законодательства, сколько для обеспечения безопасных условий работы персонала предприятий и учреждений. Самый простой способ подготовки сотрудников – заключение долгосрочного договора с АНО ДПО «Горпожтехника». 

Смотрите также:

Заявка онлайн

Ваше имя: *
Телефон:
Ваш e-mail: *
Сообщение:
* Поля отчеменные звездочкой обязательны для заполнения.

Обратный звонок

Ваше имя
Телефон *
Согласен с правилами обработки персональных данных

* - обязательные поля