Курсы оказания первой помощи: кому и зачем это нужно?

Курсы оказания первой помощи: кому и зачем это нужно?
15.05.2022

Обучение правилам предоставления первой помощи может происходить разными способами. Начальная подготовка дается уже в школе – в рамках предмета под названием «Основы безопасности жизнедеятельности». Отдельного упоминания заслуживает курс доврачебной помощи, включенный в программы обучения вождению автомобиля.

На практике эффективность обоих вариантов подготовки сложно назвать высокой. Намного правильнее пройти обучение на более серьезном уровне, например, в учебном центре «Горпожтехника». Такой подход позволяет получить знания и навыки их практического применения, достаточный для оказания правильной первой доврачебной помощи.

Актуальная статистика по теме

Обширные статистические исследования позволили получить несколько крайне наглядных и важных цифр. Если грамотная помощь предоставляется в течение первых девяти минут, практически 90% пострадавших удается спасти. При увеличении времени принятия срочных мер вдвое, то есть до восемнадцати минут, вероятность выжить катастрофически падает и составляет всего 15%.

Рассмотрение ситуации именно с такими временными интервалами первой помощи объясняется очень просто. Действующие нормативы предусматривают прибытие скорой помощи по вызову в течение, максимум, 15 минут. На деле эта цифра является, скорее, минимумом, причем достаточно трудно достижимым в реальной жизни.

Из приведенной статистики можно сделать очевидный и очень важный вывод. Умение помочь пострадавшему кратно увеличивает шансы на спасение последнего. Понимание подобной ситуации делает очевидным необходимость обучения правилам оказания первой помощи. Причем не для того, чтобы выполнить требования законодательства, а с целью спасти жизнь реальным людям.

Виды учебных курсов оказания первой помощи

С некоторой долей условности рассматриваемые курсы делятся на четыре категории. Каждую имеет смысл рассмотреть несколько подробнее.

Базовые

В первую входят обычные или базовые программы подготовки. Они включают изучение навыков и практических умений предоставить первую помощь в наиболее частых нештатных ситуациях, которые могут встретиться в жизни. Например, попаданию пищи в дыхательные пути или тепловому удару.

Специализированные

Вторая категория представлена специализированными курсами. Они проводятся для определенных групп людей, например, родственников больных диабетом/эпилепсией. Или спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта с повышенным риском получения травмы – дайвингом, рафтингом, парашютизмом и т.д. В этом случае акцент делается на оказании помощи в строго определенных ситуациях.

Детские/подростковые

В третью группу входят курсы для детей и подростков. Отличаются игровой подачей, адаптированной под целевую категорию. Содержание обучения напоминает базовые курсы.

Корпоративные

В этом случае инициатором подготовки становится работодатель, а целевой аудиторией – персонал предприятия. Программа подготовки определяется с учетом поставленных задач и может исходить, например, из специфики работы организации.

Критерии выбора учебного центра для прохождения курса

Можно выделить несколько ключевых параметров, влияющих на выбор подходящего учебного центра и курсов оказания первой помощи. В их число входят:

  • наличие образовательной лицензии и государственной аккредитации;

  • стаж работы на рынке;

  • квалификация персонала;

  • сочетание теоретических и практических занятий;

  • программа подготовки.

Завершающим критерием становится финансовый. Но важно понимать, что он должен восприниматься исключительно в комплексе с перечисленными ранее, так как экономить на обучении навыкам оказания грамотной первой помощи точно не стоит. Как и переплачивать за прохождение курса.


Заявка онлайн

Ваше имя: *
Телефон:
Ваш e-mail: *
Сообщение:
* Поля отчеменные звездочкой обязательны для заполнения.

Обратный звонок

Ваше имя
Телефон *
Согласен с правилами обработки персональных данных

* - обязательные поля