Действия работника при несчастном случае

Действия работника при несчастном случае
15.04.2022

Одним из требований в части охраны труда на производстве выступает обучение сотрудников действиям при возникновении несчастного случая. Их своевременное и правильное совершение минимизирует негативные последствия инцидента и позволяет сохранить жизни/здоровье персонала, прежде всего – самого пострадавшего. С учетом сказанного, становится понятным, что вопрос заслуживает более внимательного и тщательного изучения.

Нормативное регулирование

Определение несчастного случая применительно к производственной деятельности дается статьей 227 ТК РФ. Перечень обязательных действий, предпринимаемых работником в подобной ситуации, установлен статьей 21. Главным из них выступает оперативное информирование работодателя об инциденте.

Остальные действия совершаются на добровольной основе и осуществляются в соответствии с приведенной далее пошаговой инструкцией. Их последовательность и порядок выполнения должны быть изучены в рамках инструктажа по охране труда и обучения правилам оказания первой помощи.

Алгоритм предпринимаемых действий

Работник или работники, ставшие свидетелем несчастного случая на производстве, предпринимают следующие действия:

  1. Освобождение пострадавшего от непосредственной опасности, например, контакта с находящимся под напряжением оборудованием.

  2. При необходимости – эвакуация его с места, где произошел инцидент, в безопасное.

  3. Принятие мер к минимизации последствий нештатной ситуации и ее усугубления (типичный пример – ограждение места несчастного случая).

  4. Срочный вызов скорой помощи или обращение в МЧС по номеру 112.

  5. Помощь в транспортировке пострадавшего в медицинское учреждение, если вызвать/дождаться бригаду врачей/спасателей не получается.

  6. Сохранение текущей ситуации на объекте, если она непосредственно не угрожает персоналу, что необходимо для успешной работы комиссии по расследованию.

  7. Предоставление объективных сведений о случившемся ответственным сотрудникам работодателя, участникам комиссии или работникам компетентных органов.

Описанная схема является типовой. Последовательность и необходимость осуществляемых мероприятий определяется на месте с учетом обстоятельств конкретной нештатной ситуации.

Пример действий работника при обнаружении несчастного случая

Для большей наглядности имеет смысл привести перечень мероприятий, которые следует реализовать для определенных обстоятельств. Исходные данные выглядят следующим образом:

  • бригада электриков ведет работы по демонтажу проводки, закрепленной на двух опорах;

  • одна из опор упала, причем во время нахождения на ней монтера;

  • результат – травмы, полученные последним.

Правильные действия остальных работников предприятия можно описать так:

  • извлечение пострадавшего из-под опоры;

  • оказание ему первой помощи в виде проверки состояния, получения информации о пульсе и дыхании, фиксации в правильном положении;

  • наложение бинта на места ран;

  • параллельно – закрепление опоры и вызов ответственных лиц, совершаемые другими участниками бригады;

  • принятие решения об отсутствии необходимости вызывать скорую из-за относительно нормального состояния пострадавшего;

  • отправка последнего на транспорте предприятия в медицинское учреждение;

  • формирование комиссии по расследованию инцидента из главного инженера, старшего механика и сотрудника Трудовой инспекции;

  • осмотр места происшествия с документальной фиксацией всех обстоятельств.

Вывод

Описанная ситуация показывает, как нужно действовать при несчастном случае остальному персоналу предприятия. Первое и главное – оказать помощь пострадавшему и одновременно не допустить негативного сценария развития дальнейших событий. Далее происходит вызов скорой или доставка пострадавшего в медицинское учреждение, после чего создается и работает комиссия по расследованию инцидента.

Заявка онлайн

Ваше имя: *
Телефон:
Ваш e-mail: *
Сообщение:
* Поля отчеменные звездочкой обязательны для заполнения.

Обратный звонок

Ваше имя
Телефон *
Согласен с правилами обработки персональных данных

* - обязательные поля