7 главных вопросов о правилах оказания первой помощи

7 главных вопросов о правилах оказания первой помощи
15.03.2022

От возникновения нештатной ситуации не застрахован никто. Результатом нередко становится попадание человека в беду с весьма вероятными и очень малоприятными последствиями. Свести их к минимуму или даже полностью исключить может грамотно оказанная и своевременная первая помощь со стороны других людей, оказавшихся рядом. Сказанное становится еще более актуальным, если касается профессиональной деятельности, где охрана труда выступает одним из обязательных и очень важных требований законодательства. Поэтому имеет смысл рассмотреть семь ключевых вопросов по данной теме более детально.

Когда требуется оказание первой помощи?

Ответ регламентируется положениями №323-ФЗ (датирован 21.11.2011). Федеральный закон устанавливает общие требования в части охраны здоровья россиян. В тексте документа четко описаны ситуации, когда требуется первая помощь. В их числе:

  • потеря сознания;

  • обморожение;

  • отравление;

  • отсутствие сердцебиения или дыхание;

  • ожоги.

Также в Федеральном законе прописаны одиннадцать мероприятий, реализация которых входит в понятие первой помощи. Важно понимать, что ни одно из них не относится к медикаментозной терапии, а потому может быть оказано человеком без медицинского образования.

Человек потерял сознание – что делать?

Первым делом следует убедиться, что Вы находитесь в безопасном месте. Например, нет пожара, стихийного бедствия или других подобных обстоятельств. Далее требуется проверить, дышит ли пострадавший. Если дыхание сохраняется, значит, речь идет о потере сознания.

После установления этого факта нужно положить ноги человека на некоторое возвышение. Альтернативный вариант действий – поворот его на бок. В обоих случаях требуется осторожность, так как вполне возможны другие травмы.

Далее нужно согнуть правую руку и завести ее к левому уху. Расположение сгиба локтя у лица фиксирует шею при повороте на бок. Возможно выполнение аналогичных мероприятий с другой стороны тела, если это удобнее. Их цель – предотвратить перекрытие дыхательных путей языком или рвотными массами. После этого остается дождаться прибытия скорой.

Как быть при остановке дыхания или биения сердца?

Сначала проверяется наличие во рту остатков еды иди других посторонних предметов. Для этого нужно нажать с двух сторон на область, расположенную между челюстями примерно посередине щек. Это вызовет открытие рта и позволит осмотреть его.

Если помех для дыхания нет, следует провести компрессию груди. Для этого необходимо сделать 30 качков расположенными под прямым углом прямыми же руками, предварительно расположив кисти на грудной клетке пострадавшего. Глубина давления – не более 5-6 см. Процедура повторяется до прибытия врачей.

Человек тонет или захлебнулся: каковы правильные действия?

Нужно подплыть к тонущему сзади, обхватить за грудь и доставить к берегу. Если он захлебнулся, следует положить его на бок (как – описано выше), а затем приподнять рывком за живот несколько раз, чтобы вышла вода.

Что такое анафилактический шок и как его остановить?

Термин означает острую аллергическую реакцию организма на какой-либо аллерген. Состояния сопровождается удушьем, проблемами с дыханием, отеком горла. Главным требованием в части первой помощи становится обеспечение проходимости дыхательных путей до прибытия врачей скорой.

Что делать при укусе пчелы в язык?

Результатом такого развития событий становится опухание дыхательных путей. Оптимальный выход из ситуации – коникотомия, которую следует произвести врачу. Заниматься этим человеку без образования запрещено, так как операция достаточно опасна.

Как освоить правила предоставления первой помощи?

Оптимальный вариант обучения предусматривает занятия – теоретические и практические – в специализированном учебном заведении или с привлечением опытных специалистов. Главное при этом – строго соблюдать технику безопасности, чтобы исключить риск получения травмы.



Заявка онлайн

Ваше имя: *
Телефон:
Ваш e-mail: *
Сообщение:
* Поля отчеменные звездочкой обязательны для заполнения.

Обратный звонок

Ваше имя
Телефон *
Согласен с правилами обработки персональных данных

* - обязательные поля