С Днём советской пожарной охраны

С Днём советской пожарной охраны
16.04.2018

17 апреля - День пожарной охраны СССР

Профессиональный праздник пожарных в Советском Союзе был 17 апреля 1918 г. Дата выбрана не случайно. В этот день, через полгода после свершения Октябрьской революции, состоялось подписание декрета, регламентирующего организацию мероприятий по эффективной борьбе с огнем. Поэтому на протяжении столетия эта дата считалась официальным праздником до 30 апреля 1999 года, когда Президентом РФ был подписан указ, определяющий день формирования пожарной службы России.

В декрете большевиков были отражены мероприятия планомерного развития пожарной охраны и определялись вопросы, направленные на разработку и внедрение эффективных мер по профилактике возникновения очагов возгорания. Предусматривалось активно использовать печатные издания: журналы, брошюры и прочую наглядную агитацию. Предписывалась разработка правил и специальных инструкций, формулировались задачи по проектированию и производству огнетушителей и прочей техники для тушения пожаров.

Была организована профессиональная подготовка специалистов. С этой целью открывались технические училища, специализированные школы и курсы. В сжатые сроки сформирована новая система организационных мер, главной задачей которой являлась профилактика и предупреждение пожаров. Для эффективного противодействия стихии:

  • уточнены задачи пожарным подразделениям;
  • определены основные направления работы;
  • проводились планомерные профилактические мероприятия;
  • осуществлялось формирование профессиональных организаций и добровольческих команд;
  • велась активная работа и агитация с общественностью по вопросам пожарной безопасности;
  • изучались и внедрялись новые методы тушения пожаров.

В 21 году прошлого столетия были оснащены и введены в эксплуатацию 7 поездов, находящихся в дежурном режиме и дислоцировавшихся на станциях в крупных городах. В 1930 году осуществлена военизация противопожарной охраны. Через четыре года сформировано Управление, на которое возлагались задачи по обеспечению пожарной безопасности в стране.

Основные вопросы организации и деятельности службы регламентировались специальным положением, принятым в 1936 году. Во время войны против фашистской оккупации пожарная охрана решала задачи по защите от огня государственных учреждений и населенных пунктов, особенно при авиационных налетах противника. До 90-х годов служба прошла длинный путь развития и реорганизации с целью эффективного противостояния огненной стихии.

Заявка онлайн

Ваше имя: *
Телефон:
Ваш e-mail: *
Сообщение:
* Поля отчеменные звездочкой обязательны для заполнения.

Обратный звонок

Ваше имя
Телефон *
Согласен с правилами обработки персональных данных

* - обязательные поля